El Festival de Jesús María reconoció los logros de los alumnos de las escuelas beneficiadas

Nuestra institución se enorgullece en celebrar cada año, el progreso y la superación constante de quienes, en su gran mayoría, forman parte de nuestro Festival a través de las cooperadoras escolares que lo integran.

Ruta de Festivales 30/11/2023 Prensa Festival de Jesús María
WhatsApp_Image_2023-11-30_at_10.25.24

En la noche del miércoles 29, la Comisión Directiva del Festival de Doma y Folklore realizó un reconocimiento a estudiantes distinguidos en diferentes certámenes educativos y también a aquellos deportistas destacados en el presente 2023.

La nómina de los mismos está compuesta de la siguiente manera:

Campeones Provinciales de Básquet Masculino  Sub 13

Alt Baroffio, Bautista

Cadamuro, Máximo

Cagliero, Matías

Capa, Marcelo Emiliano

Capellino, Bruno

Caro, Francisco Gerónimo

Gomez, Guillermo Benjamín

Kokic, Octavio

Lescano Puddu, Nahuel Agustín

Margaria, Lorenzo

Oliva, Martiniano

Rivas Arbe, Matías Benjamín

Robledo, Manuel

Romero, Juan José

Romero, Thiago Benjamín  

Sartori, Tomas

Turus, Lorenzo

Yanzi, Ferreyra Camilo

Croce, Pablo Gabriel

Wayar, Daniel Pascual  

Oviedo, Cecilia Cristina

 

2º Puesto Nivel 1 Categoría B – Olimpiada Matemática ATACALAR 2023

Felipe, Gallo

 

Participación en Certamen Jurisdiccional de Programación – Olimpiada Matemática Argentina – I.P.E.T. y M. Juana Manso de Noronha

Guillermina Magali Oviedo  

Luciano Benjamín Cortez

Leonardo Darío Griguol

Santiago Julián Robles Paz

Agustín Alexander Turchetti Sahajdachy

Bruno Ibarra

Salvador Zenón Castellanos Posse

César Nicolás Chalimond

José Luis Chocobar Rodriguez

 

Participación en el Certamen Provincial De Matemática 2023

Griguol, Leonardo Darío - IPET y  69

Robles Paz, Santiago Julián – IPET y M 69

Villarreal, Luis Felipe – NTRA. SRA. DEL ROSARIO

Gallo Toledo, Fabrizzio - INST. NTRA SRA HUERTO

Romero, Bruno - Pio León  

Lazarte, Mateo – Pio León    

Andina Appendino, Julián - INST. NTRA SRA HUERTO      

Amurri Planch, Clara - INST. NTRA SRA DEL ROSARIO

Strasorier Borbore, Lucas - PROA

Goy, Francisco Joaquín - PROA

Cargnelutti, Alejo Miguel - PROA

Gerbaudo, Pablo Ezequiel – PROA

Funes Garay, Mateo Lisandro – IPEM DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

Enríquez Lázaro - IPEM DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

Farias Castro, Mateo Ariel - IPEM DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

Bulacio, Máximo - IPEM DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO                                                                        

 

Participación en el Programa Aprender a Emprender- Certif. Internacional de Habilidades Emprendedoras

Ignacio Benjamín Arias

Florencia G. Ramírez Vivas

Alex Mauricio Velázquez

Gabriel Cabrera

Génesis Romero Figueroa

Fátima Estigarribia

Morena Zalazar

Sofia Nicola

Benjamín Cresta

Nicolás Ezequiel Delgado

Nadia Maribel González

Camila Castro Levis

Ludmila Rodas

Milagros Cáceres

 

Ganadores del Concurso Nacional de Crecimiento de Cristales

Benjamín Carlier

Dylan Thomás Pérez

Victoria del Valle Visintín

Etelvina Liana Violi

Lorena Mateos

Te puede interesar
Lo más visto
PS_1583x380

Patricia Sosa en Córdoba

Quality Espacio
Agenda 21/06/2024

La incomparable Patricia Sosa se presenta en Quality Espacio el 28 de junio en el marco de su Gira Mágica. Será una experiencia de magia y música de la mano de su voz y sus canciones.

DSC_9729

Surfeá la ola sin plástico junto a MERAKI

Tatiana Saal
Recomendados 27/06/2024

La marca pionera de cepillos de dientes de bambú se suma a #PlasticfreeJuly y readapta el famoso “Chupetómetro” de Carlitos Balá durante el mes de julio en la campaña mundial por la reducción del plástico.